Культура, спорт
09.10

Итоги ХХ Международного марафона "Золотая осень"

Мы уже рассказывали о юбилейном ХХ Международном марафоне «Золотая осень» - празднике бега, в котором приняли участие измаильские бегуны и гости из Одессы, Николаева, Киева, пгт Барышевка (Киевская область), Львова, Борислава (Львовская область), Харькова, Северодонецка (Луганская область), Красносёлки (Лиманский район) и Ореховки (Болградский район), Старой Некрасовки - всего 90 легкоатлетов (из которых до финиша добежали 88 человек). В этой статье - итоги марафона по дистанциям, которые покоряли бегуны.

Итак, полный марафон бежали 12 спортсменов, а полумарафон - 26.  Массово стартовали бегуны и в забеге на пять и два километра. Пятикилометровую дистанцию бежали 28 спортсменов, а два километра решились покорять 24 бегуна (на этой дистанции было много детей).

Итак, лучший результат марафона показал  Андрей Игнатенко (24 года, Северодонецк) - он пришёл к финишу за 2 часа 37 минут 56 секунд. На втором месте с результатом 2 ч. 37 мин. 57 сек. к финишу прибыл Алексей Волошин (35 лет, Одесса), уступивший «золотому» призёру всего одну (!) секунду. Третьим стал Игорь Кравченко (41 год, бегун ИКЛБ «Суворовец») с результатом 2 ч. 57 мин. 12 сек. А вот четвёртой на марафоне пришла 70-летняя львовянка Лариса Лабарткава (5 ч. 54 мин. 57 сек.).
Полумарафон первым одолел Олег Цыбин (22 года, Одесса, 1 ч. 15 мин.16 сек.), мужчины-измаильчане не стали призёрами на этой дистанции. Среди женщин первой пришла к финишу Валерия Качур (34 года, Одесса, 1 ч. 44 мин. 46 сек.). На втором месте - измаильская бегунья Ольга Семиченко (39 лет, 1 ч. 47 мин. 52 сек.).

На дистанции 5 км все три призовых места достались измаильчанам. Первым прибежал к финишу 35-летний Сергей Арешкин (17 мин. 23 сек.), второе место занял 60-летний Вадим Сорока (19 мин. 29 сек.), и на третьем - 29-летний Валерий Краснощёк (21 мин. 0,3 сек.).
Среди женщин на дистанции 5 км «золото» снискала Лилия Зарубина (27 лет, Красноёлка, 23 мин. 10 сек.), «серебро» завоевала 13-летняя (!) бегунья из ИДЮСШ Карина Великсар (24 мин. 43 сек.), и «бронзу» - тоже измаильская спортсменка – Алина Тимофеева из ДЮСШ (16 лет, 25 мин. 0,9 сек.).

В двухкилометровом забеге все призёры - измаильчане. Среди юношей первым стал Артём Крыжановский (16 лет, 8 мин. 28 сек.), второе место занял Вадим Лысенко (15 лет, 8 мин. 31 сек.) и на третьем - Александр Левченко (13 лет, 8 мин. 51 сек.).

Среди девушек самой быстрой в беге на 2 километра стала Александра Козьма (11 лет, 8 мин. 52 сек.), "серебро" снискала Александра Волощук (13 лет, 8 мин. 54 сек.), на третьем месте Вика Козлова (11 лет, 9 мин. 8 сек.).