Культура, спорт
13.08

Из Румынии - с наградами!

С 9 по 11 августа в Галаце (Румыния) состоялся Международный шахматный фестиваль, собравший представителей семи стран - Болгарии, Франции, Германии, Испании, Молдовы, Украины и Румынии.

Всего 236 шахматистов приняли участие в шести турнирах (четыре - по рейтингу, два - по возрасту).
Единственными представителями Украины на этих соревнованиях стали измаильчане - юные шахматисты клуба "Белая ладья" Дворца детей и юношества (Роман Романовский, Сергей Бужацкий, Ирина Апостолакий, три сестры Руссевы - Виктория, Мария и пятилетняя Светлана) и их тренер Ольга Апостолакий.
Нашим ребятам удалось завоевать две золотые медали. Мария Руссева стала абсолютной чемпионкой среди шахматистов с международным рейтингом до 1200. Для пятилетней Светланы Руссевой это были первые соревнования за границей. Она достойно выдержала 6 туров и заняла первое место среди ребят, которые ещё не имеют международного рейтинга по классике. Ольга Апостолакий стала серебряным призёром среди женщин в категории шахматистов с международным рейтингом до 2000. Соревнования запомнились ребятам и их родителям ещё и интересной поездкой по горам Румынии, где на высоте 2000 метров можно было даже поиграть в снежки. Огромное спасибо родителям, которые поддерживают увлечение детей и вывозят их на престижные турниры.