Культура, спорт
12.05

Не стареют душой ветераны теннисных баталий

Открытый чемпионат Измаила по настольному теннису среди ветеранов прошёл 12 мая в спортивном зале СОЦ гороо. Организовали его Измаильская федерация настольного тенниса (президент Юрий Голубев), отдел физической культуры и спорта Измаильского горсовета и Спортивно-оздоровительный центр городского отдела образования. Приняли участие в интереснейших и азартных состязаниях 25 теннисистов из Измаила и с. Новосельское Ренийского района.

Оценивали спортсменов по четырём категориям: сильнейшие, любители (40+), сильнейшие среди ветеранов старше 60 лет и любители в этой же категории (60+). Самому молодому участнику соревнований было 38 лет, а самому почтенному - 82 года.

Главным судьёй соревнований выступила тренер СОЦ гороо Ольга Петренко, секретарь чемпионата - Галина Слепнёва, методист СОЦ гороо.
Игры выдались жёсткими, бескомпромиссными, и всё-таки дружескими - ветераны тенниса очень тепло относятся друг к другу. Кстати, на соревнованиях были 4 игрока старше 80-ти лет. А Владимиру Бурлакову на днях исполнилось 82 года. Для того, чтобы показать в какой он прекрасной форме, спортсмен продемонстрировал присутствующим стойку на голове, вызвав шквал аплодисментов.
По окончании игр состоялось награждение победителей. В категории ветераны-любители (60+) 1-е место занял Григорий Корчагин (Григорий Михайлович, кстати, является действующим тренером Измаильской федерации баскетбола). Вторым стал Григорий Данукалов, на третьем месте - Михаил Бургач (с. Новосельское Ренийского района).
Среди сильнейших в этой же возрастной группе первым стал Леонид Башмаков, на 2-м и 3-м местах Анатолий Герасименко и Вячеслав Скидан соответственно.
Среди любителей в возрастной группе (40+) 1-е место занял Сергей Ляпустин, на втором - Виталий Рубанный, на третьем месте - Виталий Стойков.
Самыми сильными теннисистами в категории «сильнейшие» стали: Николай Кравец ("золото"), Сергей Матвейчук (серебряная медаль) и Александр Житомирский ("бронза").
Вручали награды Ольга Петренко и Галина Слепнёва. Ветераны сияли от радости - праздник тенниса удался, счастливы были даже те, кто не занял никаких мест, но получил адреналин от теннисных схваток и заряд позитивного настроения от общения со сверстниками, одержимыми общей идеей.