Здоровье
18.03

Нифедипинсодержащие препараты признаны смертельно опасными

Исследователи считают, что высокие дозы нифедипина могут увеличить риск внезапной остановки сердца.

Лекарственные препараты для снижения высокого кровяного давления и от стенокардии, содержащие нифедипин, способны привести к внезапной остановке сердца. Об этом говорится в исследовании Европейского общества кардиологов. 
Эксперты выяснили, что лекарства, содержащие нифедипин, могут вызывать внезапную остановку сердца. У препаратов, содержащих дигидропиридин и амлодипин, такого побочного эффекта обнаружено не было.
"Оба препарата (нифедипин и амлодипин), как правило, считаются одинаково эффективными и безопасными, и ни один из них не связан с внезапной остановкой сердца. Это исследование предполагает, что высокие дозы нифедипина могут увеличить риск внезапной остановки сердца из-за фатальной аритмии сердца, в то время как амлодипин - нет", - отметили авторы исследования.

Источник 

По материалам Интернета подготовила Рина Тенина