Культура, спорт
07.10

Искусство преодоления дистанций и самого себя: на международном марафоне "Золотая осень"

В 19-й раз в нашем городе прошёл международный марафон "Золотая осень". Нынешний пробег отличался от предыдущих по нескольким позициям. В прошлом году не было ни одного желающего бежать марафонскую дистанцию - самым длинным расстоянием, которое рискнули преодолеть бегуны, стал полумарафон.

В этом же году марафон бежали 10 легкоатлетов, а полумарафон - 16. Новым было и место старта: соревнования проходили на городском стадионе, а не на площади Победы у горисполкома, как в прошлые годы. Это связано с тем, что стадион теперь принадлежит городу, значит, все крупные соревнования могут проходить здесь, что весьма удобно.
В 8.00 от центрального входа на стадион стартовали участники марафона и полумарафона, которые побежали в сторону Лощиновки. В 9.00, также от центральных ворот, стартовали участники забега на 5 км. Затем, в 10.00, на беговых дорожках внутри стадиона покоряли дистанцию участники забега на два километра, в основном дети.
К финишу приходили параллельно покорители всех четырёх дистанций. В 12.00 состоялось награждение победителей на дистанциях на 2 и 5 км.
В общем зачёте абсолютной чемпионкой пятикилометрового забега среди женщин стала измаильчанка Алина Тимофеева, второе и третье места также достались измаильчанкам - Алине Горячёвой и Лидии Волковой.
Среди мужчин лидировал Жизель Перлару из Одессы, вторым стал Руслан Диденко из Киева, а на "бронза" досталась измаильчанину Вадиму Сороке.
Среди мужчин (юношей, мальчиков), учавствовавших в двухкилометровом забеге, лучшим оказался Андрей Елизаров, "серебро" получил Илья Брашкин, третье занял Роман Котляров. Самый юный участник в этой категории - Иван Арешкин.
Среди девочек "золото" завоевала Карина Великсар, на втором месте Александра Волощук и на третьем - Ангелина Арешкина. Самая юная участница - Лилия Мартынюк.
В полумарафоне лучшим стал измаильчанин Андрей Ковалинский, вторым к финишу пришёл Виталий Силаев из села Кислицы Измаильского района и третьим стал Сергей Мандрица из Измаила.
Самую невероятную дистанцию - марафон - первым преодолел молодой и энергичный бегун из Николаева Андрей Письменный/ Вторым прибежал Андрей Гриценко (Киевская область) и третьим - Сергей Ведмицкий (Черниговская область). Кстати, наш неутомимый ветеран бега Георгий Митев тоже бежал марафон и стал первым в своей возрастной группе!