RSS

Хоккей в Измаиле: прогресс - налицо!

Вдохновлённые тем фактом, что в Измаиле появился качественный каток, наши хоккеисты воспряли духом! Зимний каток на постоянной основе - это ведь замечательно: возможность тренироваться регулярно, оттачивая мастерство.

И сейчас на нашу команду любо-дорого смотреть: быстрая реакция, точные передачи, отработанная тактика, красивые "пируэты"...
В общем, прогресс налицо! Сказываются также летние тренировки на роликах (в сентябре прошлого года ХК "Бессарабия" принял участие во Всеукраинских соревнованиях по хоккею на роликах (г. Конотоп).
Две недели назад измаильские хоккеисты играли в Белгороде-Днестровском - по приглашению хоккейного клуба "Аккерман". Счёт тогда был 7:6 в пользу хозяев поля. Минимальный разрыв в счёте говорит о том, что наши ребята за последнее время очень выросли в профессиональном плане. Команда аккерманцев создана на год раньше нашей (временем создания ХК "Бессарабия" считается январь 2020 года), и каток у них уже несколько лет работает зимой постоянно.
Игра, проходившая в воскресенье, 30 января, в Измаиле (ответный визит аккерманцев), показала, что соперники достойны друг друга и играют теперь наравных, на одном уровне.
Первый период окончился со счётом 1:0 в пользу ХК "Бессарабия": Александр Сагала пробил удачный буллит. Это была первая, но не последняя шайба Александра, в конце игры он получил грамоту - как самый результативный игрок (пять из шести!). Во втором периоде наши ребята закрепили и преумножили успех. Аккерманцы не отставали! Ну а в третьем периоде хоккеисты просто разозлились - и полетели шайбы в ворота обеих команд! Под конец матча в воздухе повисла интрига - 6:6! На последних минутах белгород-днестровцы всё же смогли пробить оборону и забили седьмую шайбу. Счёт 7:6 в пользу гостей.
Хочется отметить сложившиеся доброжелательные отношения между этими двумя командами. Это именно то, что называется спортивной дружбой и здоровым соперничеством. Кстати, в воскресенье, 6 февраля, и измаильчане, и аккерманцы едут в Одессу - на очередные игры в рамках хоккейного турнира "Жемчужина у моря", организованного одесской командой "Шторм" - и будут выступать вместе: на поле выйдет сборная Бессарабии!
Но вернёмся к нашей игре. По окончании турнира тренер ХК "Аккерман", давая интервью представителям СМИ, отметил: "Это же здорово, что наши команды сыгрались и являются друг для друга достойными спарринг-партнёрами!".
Хочется отметить отличную организацию турнира. Но есть, как говорится, одно "но"!
Болели, кричали, подбадривали спортсменов только родственники (жёны, дети) и знакомые, причём с обеих сторон, и единицы зрителей. А основная масса болельщиков равнодушно созерцала... Разучились наши люди поддерживать спортсменов (ну, разве что, где-то глубоко в душЕ...). Но вы же знаете, как важно для игроков сопереживание и чувство локтя? Дома ведь и стены помогают. Может быть, и не хватило чуть-чуть нашим ребятам поддержки этих "родных стен"?