RSS

На празднике бега - ХХI Международном марафоне "Золотая осень"

Международный марафон «Золотая осень» в двадцать первый раз собрал бегунов из Измаила и гостей из Киева, Одессы, Винницы, Ровно, Львова, Борисова, Тирасполя и Кубея.

Самый почтенный по возрасту и самый масштабный по количеству участников праздник бега в прошлом году пришлось отменить из-за карантина по пандемии коронавируса. Зато в нынешнем году в ясный погожий солнечный день воскресенья, 19 сентября, от центрального входа Центрального городского стадиона стартовал этот знаменательный пробег под названием «Золотая осень».

Сначала состоялось торжественное открытие спортивного мероприятия. Поздравили бегунов вице-мэр Сергей Баткилин, и.о. начальника отдела физической культуры и спорта Измаильского горсовета Татьяна Морий, главный судья соревнований, председатель КЛБ «Суворовец», ветеран бега Владимир Бурлаков.

В нынешнем году полный марафон бегут 15 легкоатлетов, полумарафон - 15 бегунов. Также массово стартовали наши спортсмены в забеге на пять и два километра. В соревнованиях приняли участие,ырепомимо иногородних спортсменов, члены клуба любителей бега «Суворовец», другие измаильские бегуны разных возрастов и местные юные легкоатлеты.
Первыми стартовали марафонцы и полумарафонцы. Часом позже состоялся забег на пять километров, и ещё чуть позже побежали покорители двухкилометровой дистанции.

Всего в этот день покоряли четыре дистанции 116 легкоатлетов.

На дистанции 2 км лучшим среди мужчин стал Николай Райков, на втором месте Сергей Серенко и на третьем -  Виктор Усатенко. Все трое призёров - измаильчане.

Среди женщин 1-е место заняла измаильчанка Николь Григорович, на 2-м месте тоже наша горожанка Александра Козлова, а на 3-м - Александра Маслова из Старой Некрасовки.

На дистанции в 5 км 1-е место завоевал Иван Павлов (Измаил), на 2-м месте Дмитрий Сула (Одесса), на 3-м - Артем Губницкий (Одесса).

Среди женщин быстрее всех одолела дистанцию София Гармаш (Измаил), на 2-м месте - Валерия Статьятая (Измаил), на 3-ем месте – Ирина Кашенова (Одесса).

В полумарафоне (21 км 97,5 м) места распределились так. Среди мужчин завоевал золотую медаль Сергей Черкез (Одесса), 2-е место – у Виктора Чебанова (Тирасполь),

3-е место занял Валерий Визун (Киев).

Среди женщин на первом месте гордость Измаила - Ольга Семиченко, на втором и третьем местах соответственно одесситки Валерия Качур и Оксана Ксюха.

И главные виновники праздники бега - призёры марафона 42 км 195 м: "золото" у Максима Сушко (Одесса), "серебро" - у Дмитрия Малежека (Киев), "бронза" -

у Николая Богданца (Ровно).

Среди женщин 1 место на марафонской дистанции стала ещё одна гордость Измаила– Олеся Кадя