RSS

Хоккейный "Донбасс" стал чемпионом Украины сезона 2017/18

28 марта в Дружковке на ледовой арене "Альтаир" состоялся пятый поединок финальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги, в котором дончане одолели "Кременчуг" со счетом 3: 0. Таким образом, финальная серия чемпионата УХЛ закончилась со счетом 4: 1, что позволило команде Сергея Витера третий раз подряд выиграть золотые медали национального чемпионата.

Безграничное желание победить обе команды показали еще на старте поединка, опасно посягая на ворота противника и всеми силами пытаясь открыть счет в матче, однако Никита Петленко и Богдан Дьяченко надежно играли в воротах и ​​не позволили ни одному из клубов завладеть игровым преимуществом, говорится на сайте УХЛ.

Под занавес первого периода донецкой команде удалось воспользоваться удалением Александра Костюка и, благодаря точному броску Александра Костикова, "размочить" Никиту Петленко. На перерыв команды отправились с минимальным преимуществом дончан.

Вторая двадцатиминутка подарила всем болельщикам массу ярких моментов и чрезвычайную борьбу – дончане неслись вперед с желанием утвердить свое лидерство, а "горожане", не уступая, пытались отыграться и поразить ворота голкипера "Донбасса".

Удвоить счет на табло команда Сергея Витера смогла уже на экваторе поединка, когда Александр Влад отправил вторую шайбу в ворота голкипера "горожан". В свою очередь, гостям так и не удалось пробить Богдана Дяченко, оставив его ворота сухими и по итогам второго периода.

В заключительной 20-минутке команды несколько сбавили скорость, однако это не уменьшило количество выпадов на ворота противников. И хотя "горожане" стали увереннее играть в обороне, но под конец поединка, после решения Александра Савицкого выпустить шестого полевого игрока и оставить ворота своей команды пустыми, Илья Коренчук отправил третью шайбу в ворота "Кременчуга", установив окончательный счет в поединке.

"Донбасс" – "Кременчуг" 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Костиков (Шпак, Лялька – больш.), 17:43. 2:0 Влад (Костиков, Лялька – больш.), 30:30. 3:0 Коренчук (Лялька), 59:17.

Стоит отметить, что в этом сезоне дончанам удалось одержать победу в 37-ми матчах подряд, что стало рекордным достижением в истории национальных чемпионатов Украины. Предыдущее достижение также принадлежало донецкому клубу и составило 27 побед подряд.

Плей-офф подопечные Сергея Витера начали с полуфинала, поскольку в регулярном чемпионате команда из Донецка заняла первое место в турнирной таблице с 116-ю набранными очками в 40-ка поединках, что к слову, тоже является рекордом национальных чемпионатов. В 1/2 финала "Донбасс" встретился с МХК "Динамо", и, уверенно обыграв харьковчан со счетом 3: 0 в серии, прошел в финал.

В финальной серии дончане потерпели лишь одно поражение от команды из Кременчуга со счетом 3: 4, все остальные поединки закончились победами "красно-черных".

Напомним, что это уже шестой чемпионский титул в истории донецкого клуба. До этого дончане завоевывали золотые медали в сезонах 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2015/16 и 2016/2017 годов. Интересным фактом является то, что "Донбасс" выиграл все финальные серии, в которых принимал участие.