RSS

Легкоатлетический марафон - первая ласточка в череде празднований Дня города

Если составить топ-десятку самых важных и престижных мероприятий года в Измаиле - в неё непременно войдёт марафон "Золотая осень" - международный легкоатлетический забег, который вот уже семнадцать лет является визиткой спортивной жизни города. А для некоторых спортсменов (особенно для членов клуба бега "Суворовец") "Золотая осень" - самое знаковое мероприятие года.

25 сентября, в 8.00, от площади Победы (перед горисполкомом) стартовал XVII международный марафон, который, помимо прочего, приурочен ко Дню нашего города.
Первыми побежали покорители марафона и полумарафона - 19 человек из Одессы, Черноморска, Винницы, Львова и даже Германии. К слову, полумарафон (21 км 97 м) в Измаиле бегут впервые.
В нынешнем году во всех забегах (марафон, полумарафон, забеги на 5 и 2 км) приняли участие 54 легкоатлета.
Организаторами традиционного спортивного действа стали отдел по делам семьи, молодежи и спорта Измаильского горсовета, а также измаильский клуб любителей бега "Суворовец".
Лучшими среди бежавших дистанцию два километра в своих возрастных категориях стали: Олег Янчев, Николай Кебаб, Вячеслав Мазоха, Виктория Козлова, Диана Кожурина и Дарья Булгару.
Среди покорителей пятикилометровой дистанции  золотые медали получили Евгений Цыбин, Анатолий Бортниченко, Валентин Гавлицкий, Марина Сакара, Алина Тимофеева и София Гармаш.
В забеге на полумарафонскую дистанцию победителем стал Олег Цыбин (Одесса), второе место досталось Евгению Цыбину (Одесса), третье - бывшему измаильчанину Леониду Громовенко (Германия, г. Хальброн).  Полумарафон покоряла только одна представительница прекрасного пола - измаильчанка Олеся Кадя, она пробежала 21 км 97 м за 1 час 55 минут.
В марафоне, который завершился где-то к 14 часам победителем (с результатом 3 часа 12 минут) стал киевлянин с измаильскими корнями Виктор Помазан, ученик Георгия Митева. Вторым к финишу пришел Сергей Арешкин (Измаил), его результат - 3 часа 19 минут. И третье место с результатом 4 часа 47 минут завоевал Руслан Максимов (Измаил).
Легенда легкоатлетического Придунавья ветеран спорта Георгий Митев в своей возрастной категории занял первое место, в общем зачёте - пятое. Он пробежал марафон за
4 часа 53 мин.  44 сек.
Первое место среди женщин в марафоне заняла Ольга Семиченко, второе место - снискала Лиана Попова и третье - Лариса Лабарткава.
Марафон прошёл ярко, интересно и многолюдно - начало празднований Дня города положено. Так держать!